Развитие без границ
+38 (099) 098-31-07
г. Калуш
30.12.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
62013

Как провести новогодние каникулы с пользой для ребенка

Каждый год все с нетерпением ждут новогодних праздников – дети радуются каникулам и подаркам, а взрослые – долгим выходным, которые можно провести в кругу семьи и друзей. Среди родителей находятся те, кто позволяет школьникам побездельничать вдоволь, а есть и другие – они хотят загрузить детей полезными делами.

Но наилучший вариант – компромиссный, когда у детей есть возможность отдохнуть от учебы, но при этом они не просиживают все праздники в пижамах за гаджетами. Так чем же заняться на новогодних каникулах, чтобы всем было и весело, и интересно, и по-праздничному?

отдых с детьми на новогодних каникулах

Новогодняя фотосессия на природе

Один из вариантов веселого времяпрепровождения для всей семьи в долгие выходные – фотосессия. Отличные кадры останутся на память, если заранее арендовать красивую студию и выбрать новогодние наряды для каждого члена семьи.

Но день будет не менее запоминающимся, если просто запечатлеть отдых на природе. Горячий чай, теплые шапки и хорошее настроение – то, что нужно для превосходного дня в зимнее время. Взрослые смогут насладиться временем с красивыми видами, а дети получат возможность повеселиться от души, например, поиграть в снежки или слепить снеговика.

Также всем понравится найти уютное кафе с необычным декором и выпить горячего какао, в тот момент, когда фотограф будет делать живые и яркие фото. Чем заняться на каникулах, если фотосессия уже прошла, а времени еще достаточно много? Может быть, провести время за приготовлением вкусных блюд?

Семейный кулинарный вечер

Когда все уже отдохнули и разгрузились от напряженного конца года, самое время провести время всем вместе. Отличная идея – приготовить что-нибудь. Пусть это будет не сложное блюдо, но зато оно будет сделано с любовью.

Например, имбирные пряники или печенья. Понадобиться самое простое песочное тесто с добавлением специи-ибиря и красивые формочки в виде елочек, снеговиков или снегурочек. Если под рукой не оказалось специальных новогодних форм, то подойдут любые. Можно воспользоваться даже готовым слоеным тестом. Главное – хорошее настроение и полный состав семьи.

Итальянская пицца готовится просто и быстро, зато приносит много удовольствия. Пока взрослые готовят тесто, дети с удовольствием займутся нарезкой колбасы и овощей. А потом всем вместе можно украсить ее по-новогоднему или сделать в форме елочки.

чем занять ребенка на новогодних каникулах

Интересные игры на свежем воздухе

Если вы все еще задаетесь вопросом, как провести новогодние каникулы с пользой, то прогулка на свежем воздухе – как раз то, что нужно. Всем будет полезно подышать морозным воздухом, впитать ароматы елочек и поиграть в активные игры.

Сегодня дети очень мало гуляют на улице – у них много учебы и дополнительных занятий. А в свободное время всем хочется провести время за гаджетом. Многие из школьников даже не знают, что делать, когда выходишь во двор. Зима – самое время, чтобы познакомить их или просто напомнить про то, как весело кататься на санках, снегокатах, коньках, как забавно кидаться снежками или украшать только что слепленного снеговика. Покажите детям, какими огромными они бывают!

Если позвать другие соседей или школьных товарищей, получиться еще веселее. Можно провести эстафеты, конкурсы, соревнования – кто быстрее справиться с лепкой снежного человека или опередит всех на «ватрушке».

Активные игры помогут улучшить настроение, сблизить членов семьи, оздоровиться. Именно спорт и подвижное время препровождение помогут развить интеллектуальные способности ребенка.

Вечер творчества

Современные дети редко успевают заниматься творчеством в будни. Длинные каникулы, как раз то время, когда следует провести его с пользой – научиться чему-то новому. Можно пройти мастер-класс, где мастера покажут правильную технику декупажа, мыловараения или мозаики. Но также каждый взрослый способен и самостоятельно занять детей – показать, как вырезать снежинки, вышивать, создавать елочные украшения из бумаги.

Мальчишки с радостью научатся делать красивые фигурки, а девочки – бусы, браслеты и сережки из бисера и бусинок.

Научные и познавательные фильмы

Не обязательно заниматься уроками или чтением книг все каникулы. Не менее полезно будет посмотреть развивающий фильм. Это может быть увлекательная фантастика или напротив – экранизация известного классического произведения. Можно найти кино на любую тему, которая интересна ребенку.

Вариантов интересных каникул очень много. Однако, важно помнить, что не стоит каждый день в обязательном порядке заниматься чем-то полезным. Побездельничать и просто отдохнуть, несомненно, пойдет на пользу всем членам семьи.